6. UCI RB WC in Oftringen


6. UCI Radball-Weltcup in Oftringen/Schweiz am 13.09.2014

Rang 3 für Höchst 2 (König/Fischer), 5. Rang für Dornbirn (Lingg/Türtscher)
Sieg ging an Winterthur, sie sind oft als Trainingspartner in Höchst

Vorarlberger Radballerfolge auch in Waldrems/GER und bei der Junioren EM Revanche in Oftringen

Das 6. UCI-Radball Weltcup Turnier 2014in Oftringen/Schweiz ging an die „Altmeister“ und Ex-Weltmeister Marcel Waldispühl/Peter Jiricek aus der Schweiz. Sie besiegten im Finale ihre Kollegen aus Altdorf (Roman Schneider/Dominik Planzer) klar mit 5 : 1. Das Höchster Duo Simon König/Florian Fischer gewannen zuerst die Vorrunde überlegen und mussten sich im Halbfinale den Altdorfern mit 3 : 5 geschlagen geben. Mit demselben Resultat gewannen sie das Spiel um Platz 3 gegen die große deutsche Nachwuchshoffnung aus Stein, Gerhard und Bernd Mlady.
Die Dornbirner Martin Lingg/Jürgen Türtscher erreichten in der Vorrunde den 3. Rang und gewannen das Platzierungsspiel gegen die Hausherren aus Oftringen mit 3 : 1. 30 wertvolle Weltcuppunkte waren dafür der Lohn. Eine Teilnahme am Weltcup-Finale wird somit immer wahrscheinlicher. Dornbirn hält derzeit bei 100 Punkten nach 3 Turnierteilnahmen.

Finalspiel war eine klare Angelegenheit
Das Finale war dann wieder eine Radballdemonstration der erfahrenen Mannschaft aus Winterthur. Dazu der Höchst-Trainer Reinhard Schneider lächelnd; „Ein wenig haben wir wohl auch zu diesem Sieg beigetragen, sind doch die Spieler aus Winterthur regelmäßig Gast in Höchst und trainieren mit unseren Mannschaften.“

Weltcupführung wechselt nach Altdorf
Der RS Altdorf hat von der spielfreien Mannschaft Höchst 1 (Patrick Schnetzer/Markus Bröll) die Weltcupführung übernommen und führt mit 135 Punkten vor den Weltmeistern aus Höchst und dem RC Winterthur.

6. UCI Radball Weltcup 2014, Ergebnisse Vorrunde, Gruppe 1
RS Altdorf – Team Azzura 8 : 2
RMC Stein – RV Dornbirn 2 : 1
SNA Gent – Team Azzura 8 : 3
RS Altdorf– RV Dornbirn 8 : 3
RMC Stein – SNA Gent 10 : 3
RV Dornbirn – Team Azzura 13 : 1
RS Altdorf– SNA Gent 5 : 3
RMC Stein – Team Azzura 7 : 3
RV Dornbirn – SNA Gent 5 : 5
RS Altdorf– RMC Stein 7 : 8

Rangliste Vorrunde Gruppe 1:
1. RMC Stein / GER Gerhard und Bernd Mlady 12 Pkt.27 : 14
2. RS Altdorf / SUI Roman Schneider/ Dominik Planzer 9 Pkt. 28 : 16
3. RV Dornbirn / AUT Martin Lingg / Jürgen Türtscher 4 Pkt. 22 : 16
4. SNA Gent / BEL Christoph Baudu / Peter Martens 4 Pkt. 19 : 23
5. Team Azzura / ITA Renato Bianco / Andri Accola 0 Pkt. 9 : 36

6. UCI Radball Weltcup 2014, Ergebnisse Vorrunde, Gruppe 2
RC Winterthur – HZG Beringen 9 : 2
RC Höchst 2–MO Svitavka 6 : 3
VC Oftringen – HZG Beringen 3 : 1
RC Winterthur – MO Svitavka 11 : 1
RC Höchst 2 - VC Oftringen 7 : 1
MO Svitavka – HZG Beringen 7 : 1
RC Winterthur – VC Oftringen 6 : 1
RC Höchst 2 – HZG Beringen 10 : 2
MO Svitavka - VC Oftringen 1 : 6
RC Winterthur – RC Höchst 2 4 : 8

Rangliste Vorrunde, Gruppe 2:
1. RC Höchst 2 / AUT Simon König / Florian Fischer 12 Pkt. 31 : 10
2. RC Winterthur/SUI Peter Jiricek / Marcel Waldispühl 9 Pkt. 23 : 11
3. VC Oftringen/SUI Raffael Stadelmann / Samuel Niklaus 6 Pkt. 11 : 15
4. MO Svitavka/CZE Pavel Vitula / Pavel Richter 3 Pkt. 12 : 24
5. HZG Beringen/BEL Brecht Damen / Niels Dirikx 0 Pkt. 5: 22
Spiel um Platz 9 und 10
HZG Beringen/BEL – Team Azzurra/ITA 3 : 4

1. Halbfinale
RMC Stein/GER – RV Winterthur/SUI 7 : 9 (n. 4m-Schießen)
2. Halbfinale
RC Höchst 2 / AUT – RS Altdorf/SUI 3 : 5

Spiel um Platz 7 und 8
SNA Gent/BEL – MO Svitavka/CZE 5 : 4

Spiel um Platz 5 und 6
RV Dornbirn/AUT - VC Oftringen/SUI 3 : 1

Spiel um Platz 3 und 4
RMC Stein/GER– RC Höchst 2 / AUT 3 : 5

Finale
RS Altdorf/SUI– RV Winterthur/SUI 1 : 5

Weltcuppunktestand nach 6 Turnieren 2014
1. RS Altdorf SUI Roman Schneider/Dominik Planzer 135 3 Turniere
2. RC Höchst 1 AUT Patrick Schnetzer/Markus Bröll 130 3 Turniere
3. RV Winterthur SUI Marcel Waldispühl/Peter Jiricek 130 3 Turniere
4. RVS Obernfeld GER Manuel Kopp/Andre Kopp 120 3 Turniere
5. RMC Stein GER Gerhard und Bernd Mlady 115 3 Turniere
6. RV Dornbirn AUT Martin Lingg/Jürgen Türtscher 100 3 Turniere
7. SV Eberstadt GER Jens Krichbaum/Marco Rossmann 90 2 Turniere
8. RC Höchst 2 AUT Simon König/Florian Fischer 90 2 Turniere

Die ausstehenden Weltcup-Turniere 2014:
St. Gallen/SUI 11.10.2014 Teilnahme Dornbirn und Höchst 2
Höchst/AUT 25.10.2014 Teilnahme Höchst 1 und Höchst 2
Grosskoschen/GER 6.12.2014 – Finale



Bilder: es liegen mir leider keine Bilder vom Weltcupturnier vor

Höchst 1 siegt in Waldrems/GER

In einem hochkarätig besetzten Turnier gewannen die Höchster Weltmeister Patrick Schnetzer/Markus Bröll überlegen und ohne Punkteverlust gegen die Gärtringer Matthias König/Uwe Berner. Sie lieferten einmal mehr begeisternde Spiele ab und besiegten die Ex-Weltmeister aus Altdorf/SUI mit 7 : 5 und im Finale die Gärtringer mit 9 : 4 Toren.

Endstand:
1. RC Höchst 1/AUT Patrick Schnetzer/Markus Bröll
2. RV Gärtringen/GER Mathias König/Uwe Berner
3. RS Altdorf / SUI Roman Schneider/ Dominik Planzer
4. RMC Stein / GER Gerhard und Bernd Mlady



Junioren EM Revanche in Oftringen – IG Dornbirn Höchst siegten überlegen

Ihren Junioren Europameister-Titel haben die Spieler der IG Dornbirn/Höchst, Stefan Feurstein/Dornbirn und sein Höchster Tormann-Partner Sebastian Brunner souverän verteidigt. Als Rahmenprogramm zum Weltcup-Turnier angesetzt, siegten die Beiden ungeschlagen vor den starken Franzosen des VCE Dorlisheim.

Endstand:
1. IG Dornbirn/Höchst/AUT Stefan Feurstein/Sebastian Brunner 10 Pkt. 20 : 12 Tore
2. VCE Dorlisheim/FRA Mathias Seyfried/Thomas Leclerc 7 Pkt. 19 : 12 Tore
3. RSV Öflingen/GER Joshua Eckert/Robin Leber 7 Pkt. 14 : 11 Tore
4. VC Oftringen/SUI Patrick Luder/Marc Advincula 4 Pkt. 10 : 15 Tore
5. VCR Möhlin/SUI Luc Graf/Simon Fischler 0 Pkt. 12 : 25 Tore
Weiter Informationen auch auf www.radball.at


UCI 1. RB_WC am 6.4.19 in Ailingen

Sieg für Schnetzer/Bröll
6. Bachmann/Feuerstin

UCI RB-WC - erstes Turnier am 6.4.2019!

Höchst 1 und SG Sulz/Dornbirn starten

Landesmeisterschaft am 16.3.2019

Die Ergebnisse aus Sulz sind online
mehr Neuigkeiten anzeigen
Vorarlberger Landes-Radsportverband VLRV
Sparte Radball
Heimo Lubetz
Sonnengarten 22a
6973 Höchst
Mobil. 0664/1400034
Mail
Sa 27.April 2019
Vbg. Landesmeisterschaft, Finale, a. Klassen Höch
Sa 27.April 2019
2. Radball Weltcup
Sa 04.Mai 2019
ÖM, 1. Liga, 1. Rd
Sa 11.Mai 2019
LM, LRV Niederösterreich, 3. Rd., a. Klassen St
Sa 18.Mai 2019
3. Radball Weltcup
Do 06.Juni 2019
ARBÖ Europa Grand Prix, Elite
Sa 15.Juni 2019
ÖM, 1.Liga, 2. Rd., 2.Liga, 1.Rd
Sa 15.Juni 2019
EM-Qualifikation U23
Sa 22.Juni 2019
Cycle Ball Challenge
Sa 29.Juni 2019
31. Int. Radballturnier, alle Klassen B
So 30.Juni 2019
31. Int. Radballturnier, alle Klassen B
Mo 12.August 2019
Meldeschluss Europameisterschaft U23
Sa 31.August 2019
5. Radball Weltcup A Grosskoschen/GER
Sa 07.September 2019
ARBÖ Cup, LRV Niederösterreich, 1.Rd., a. Klassen
Sa 14.September 2019
ÖM, 2.Liga, Finale (ca.2. - 3. Woche Sept.)
Sa 14.September 2019
ÖM, 1.Liga, 3. Rd.
Di 17.September 2019
Meldeschluss UCI WM Nationen-Meldung Fachwart Rad
Sa 28.September 2019
6. Radball Weltcup 2019 A
Sa 05.Oktober 2019
ASVÖ Radball Cup, 1.Rd., alle Klassen, o. 1.Liga
Sa 12.Oktober 2019
ARBÖ Cup, LRV Niederösterreich, 2.Rd., a. Klassen

Kontakt


Vorarlberger Radsportverband
Schweizerstr. 55
6845 Hohenems

Tel. 05576/42324
Mobil. 0664/3008335

office@radsport-vorarlberg.at